Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 декабря 2019 года Прокуратурой Никольского района выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального и административного законодательства в деятельности Отдела судебных приставов по Никольскому району

Прокуратурой Никольского района проведена проверка деятельности Отдела судебных приставов по Никольскому району УФССП России по Вологодской области (далее – ОСП по Никольскому району) по исполнению установленных федеральным законодательством полномочий по выявлению правонарушений, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, и преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, в отношении родителей, не уплачивающих средства на содержание несовершеннолетних детей.

Проведенной проверкой установлены случаи бездействия должностных лиц ОСП по Никольскому району по 7 исполнительным производствам по реализации полномочий, предусмотренных ст. ст. 140 - 145 УПК РФ, а именно по принятию мер к проведению процессуальной проверки данных, указывающих на наличие в действиях родителей, неоднократно не уплачивающих средства на содержание детей, признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что снижение количества возбужденных уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ с 26 в 2018 г., до 12 в истекшем периоде 2019 г. является необъективным, не соответствует действительному положению дел в рассматриваемой сфере на территории района и указывает на ненадлежащее осуществление должностными лицами ОСП по Никольскому району своих обязанностей.

Кроме того, проведенной проверкой вскрыты факты непринятия должностными лицами ОСП по Никольскому району мер к привлечению родителей, не уплачивающих средства на содержание несовершеннолетних детей, к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ при наличии к тому оснований по 8 исполнительным производствам.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в прокуратуру области направлен проект представления для его последующего внесения на имя руководителя УФССП по Вологодской области, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 20:30 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости