Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 декабря 2019 года Прокуратура добилась пересмотра судебного решения

Cудебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия рассмотрела гражданское дело по апелляционному представлению прокурора г. Петрозаводска по иску местной жительницы о взыскании с ОАО «Российские железные дороги» компенсации морального вреда, полученного в результате травмы от падения в подземном переходе железнодорожного вокзала.

Судом первой инстанции установлен факт падения истицы в августе 2018 года на лестничном марше в подземном переходе железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, а также причинение в результате падения вреда здоровью средней тяжести.

Однако со ссылкой на заключение судебной строительно-технической экспертизы суд отказал в удовлетворении иска, отказав при этом истице в проведении повторной экспертизы.

Не согласившись с указанным решением, прокурор г. Петрозаводска направил в Верховный суд Республики Карелия апелляционное представление.

Судом апелляционной инстанции по ходатайству прокурора, участвующего в деле, была назначена повторная судебная строительно-техническая экспертиза, результаты которой опровергли выводы первичной экспертизы. Экспертизой подтверждено, что техническое состояние ступеней, а также недостаточное освещение нижнего каскада (подъема) лестничного марша в указанном истицей месте получения травмы в подземном переходе железнодорожного вокзала (до его реконструкции) могли явиться причиной ее падения.

В результате суд апелляционной инстанции согласился с представлением прокурора, отменил решение суда первой инстанции и взыскал в пользу истицы в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости