Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 декабря 2019 года Позиция прокурора о законности нахождения бывшего председателя Совета директоров ПКВК «Общедоступный кредит» под стражей признана судом законной

Апелляционным постановлением от 11.12.2019 судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда признана законной поддержанная прокурором мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михаила Васильева, а жалобы обвиняемого и защитника оставлены без удовлетворения.

Уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров потребительского кооператива взаимного кредитования «Общедоступный кредит» Васильева возбуждено в 2018 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с 08.06.2007 по 01.04.2014, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в умолчании от вкладчиков о реальном нестабильном финансовом положении Кооператива, не позволяющем в полном объеме исполнить принятые обязательства по договорам передачи личных сбережений, а также путем злоупотребления доверием, выразившимся в принятии на Кооператив обязательств при заведомом отсутствии у него намерений и реальной возможности их выполнить, получал в офисах Кооператива в Великом Новгороде денежные средства вкладчиков, которыми распорядился по своему усмотрению, похитив их, на общую сумму 1 877 430 рублей.

После совершения данного преступления Васильев длительное время проживал за пределами РФ.

27.11.2019 Васильев задержан, в дальнейшем по ходатайству следователя СЧ по РОПД СУ УМВД России по Новгородской области, поддержанному прокуратурой области, в отношении обвиняемого Васильева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 18:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости