Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 декабря 2019 года Прокуратурой Островского района контролируется устранение выявленных в ходе проверки нарушений

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о музейном деле, в ходе которой в деятельности муниципального казенного учреждения культуры «Историко-культурный центр им. Б.М.Кустодиева Островского района Костромской области» выявлены многочисленные нарушения законодательства о музейном деле, в том числе в части надлежащего хранения музейных предметов, что создает риск порчи и утраты предметов музейного фонда.

По результатам внесенного 06 ноября 2019 года прокуратурой района представления муниципальным учреждением приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Так, разработаны внутренняя инструкция по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций, порядок опломбирования и опечатывания хранилища и экспозиционных залов, должностная инструкция хранителя музейных предметов; заведены журналы вскрытия и посещения хранилища, состояния экспозиционных залов; составлен план работы по внесению в реестр Музейного фонда РФ сведений о музейных предметах, утвержден план переучета музейных предметов на 2020 год, составлена опись инвентарных книг, топографические описи.

Также заключен договор на реставрационные работы с ВХНРЦХ им. академика И.Э.Грабаря, сотрудниками центра обследована часть основных фондов музейного учреждения, установлена необходимость в их реставрации.

Заключен договор на выполнение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачного помещения здания музея.

Кроме того, директором учреждения направлены заявки учредителю – администрации Островского муниципального района, на приобретение оборудования для надлежащего хранения музейных предметов, в частности, приборов для измерения температуры и влажности, стеллажей для картин в фондохранилище, кондиционера, а также надписей, выполненных рельефно­точечным шрифтом Брайля.

Дальнейшее устранение выявленных нарушений находится в прокуратуре района на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости