Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 декабря 2019 года В Екатеринбурге вынесен приговор местному жителю за мошенничество под видом поставки электротехнического оборудования с причинением ущерба контрагентам на сумму более 17 млн. рублей

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Василия Макушева, 1975 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Макушев в 2014 году решил совершить хищение денежных средств под видом заключения договоров на изготовление и поставку оборудования электротехнического назначения с преднамеренным неисполнением договорных обязательств.

Для реализации плана Макушев создал подконтрольное ему юридическое лицо ООО «Завод трансформаторных подстанций», как инструмент маскировки хищения средств контрагентов, создав искусственный образ успешного стабильного предприятия с опытом коммерческой деятельности.

В целях более убедительного обмана возможных контрагентов Макушев демонстрировал готовность предприятия не только поставлять электротехническое оборудование, но и изготавливать его, создавая видимость наличия у предприятия собственной производственной площадки, якобы позволяющей удовлетворять разнообразные требования контрагентов. Кроме того, созданию репутации ООО «Завод трансформаторных подстанций», как надежного и успешного поставщика, способствовали: активная реклама, наличие собственного интернет-сайта, штат сотрудников, наличие офиса, расположенного в центре г. Екатеринбурга.

Всего в период с июля 2014 года по сентябрь 2016 года Макушев похитил денежные средства 11 контрагентов, причинив последним ущерб на общую сумму более 17 млн. рублей.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Василию Макушеву наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости