Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 декабря 2019 года По иску прокурора Арбитражный суд признал недействительными торги и муниципальный контракт на оказание услуг по осуществлению строительного контроля

Прокуратура г. Асбеста проверила соблюдение градостроительного законодательства и законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрацией Асбестовского городского округа по результатам электронного аукциона с ООО «Мастер» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству газопровода высокого давления до пос. Ново-Окунева и пос. Старо-Окунево в г. Асбест стоимостью более 9 млн. рублей.

В дальнейшем по результатам проведенного запроса котировок в электронной форме администрацией Асбестовского городского округа и ООО «Мастер» заключен муниципальный контракт на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за строительством газопровода высокого давления до пос. Ново-Окунева и пос. Старо-Окунево в г. Асбест стоимостью 0, 01 руб.

Проведение строительного контроля и непосредственного строительства объекта капитального строительства одним и тем же лицом противоречит положениям Гражданского и Градостроительного кодексов РФ, является фактически контролем «над самим собой», что очевидно противоречит целям и задачам строительного контроля и в целом результативности осуществления.

С учетом изложенного ООО «Мастер» необоснованно признано соответствующим требованиям, предъявляемым к участникам закупки, и, соответственно, определено победителем как участник, предложивший наименьшую цену за выполняемую работу.

Действуя в качестве муниципального заказчика, осуществляя публичные полномочия в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени муниципального образования по совершению закупки, администрация Асбестовского городского округа нарушила права иных участников закупки, а кроме того поставила под сомнение объективность осуществляемого строительного контроля за объектом строительства – газопровода высокого давления.

По результатам проверки прокуратура области в Арбитражный суд Свердловской области направила исковое заявление о признании недействительными торгов и заключенного по их результатам муниципального контракта.

Арбитражный суд Свердловской области исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости