Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 декабря 2019 года Глазовский суд рассматривает дело, по которому отменен оправдательный приговор, вынесенный в отношении врача скорой помощи

Глазовским районным судом в августе 2019 года врач отделения приемного покоя БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» оправдан в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2ст. 109 УК РФ). Судебное решение обжаловано государственным обвинителем и отменено с направлением дела на новое рассмотрение.

Согласно материалам дела, молодой мужчина в ночь с 13 на 14 апреля 2017 года обратился в отделение приемного покоя БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» с жалобами на боли в сердце и голове, повышенное артериальное давление.

Врач, осмотревший указанного мужчину, без проведения диагностических мероприятий рекомендовал ему пойти домой, выпить препарат «Корвалол» и лечь спать. По прибытии домой молодой человек скончался от острой сердечной недостаточности.

Органами предварительного следствия работнику БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» предъявлено обвинение в том, что он ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи, не принял мер к установлению диагноза, не убедившись в отсутствии показаний для госпитализации, медицинскую помощь не оказал.

Суд не усмотрел наличие причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением врачом своих профессиональных обязанностей и смертью молодого человека, в связи с этим оправдал подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления.

По представлению Глазовского межрайонного прокурора оправдательный приговор Верховным судом Удмуртской Республики отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение другим составом суда. В настоящее время дело рассматривается судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 14:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости