Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

11 декабря 2019 года В Россию из Польши экстрадирован россиянин, сбежавший из мест лишения свободы

По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Польша экстрадировали в Россию гражданина РФ Евгения Иванова.

Тимским районным судом Курской области 30 января 2012 года Иванов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и по неосторожности смерть человека) УК РФ.

Судом установлено, что в октябре 2011 года в ночное время, Иванов двигаясь на автомобиле из г. Курска в сторону г. Борисоглебска выехал на встречную полосу и совершил ДТП, в результате которого погиб водитель встречного автомобиля.

С учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда ему назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В октябре 2012 года, в период отбывания наказания, Иванов был доставлен для медицинской консультации в Курскую областную клиническую больницу. Однако от сопровождавших его сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний ему удалось скрыться.

В связи с этим, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание) УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и объявлен международный розыск.

В августе 2018 года его местонахождение было установлено на территории Польши.

Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Польши удалось добиться решения о его выдаче.

Уголовное дело находится в производстве СО № 5 СУ МВД России по г. Курску.

В сопровождении спецконвоя Евгений Иванов доставлен в Москву.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости