Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 мая 2013 года По требованию органов прокуратуры республики Исправительная колония № 1 проводит мероприятия по очистке участка местности, загрязненного жидкими отходами

Как сообщалось ранее, прокуратурой республики и Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой принимались меры по понуждению ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Республике Алтай устранить нарушения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Данные нарушения выявлены в результате прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что исправительное учреждение систематически сбрасывало сточные канализационные воды на почву, образующиеся в результате жизнедеятельности лиц, отбывающих наказание. В результате на участке местности за пределами колонии образовалось болото из жидких отходов, площадью более 5 тысяч квадратных метров. Содержание загрязняющих веществ в почве, таких как нитратный и нитритный азот, железо, нефтепродукты и сульфаты в разы превысило предельно допустимую концентрацию. Размер причиненного вреда составил 21 млн. 344 тыс. рублей.

По постановлению природоохранного прокурора Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай ФКУ ИК-1 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Учреждению назначен административный штраф в размере 120 тыс. рублей.

Общая сумма наложенных на исправительное учреждение взысканий за данное правонарушение составила 320 тыс. рублей.

Кроме того, Майминский районный суд Республики Алтай удовлетворил исковое заявление Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора и обязал исправительную колонию прекратить сброс сточных канализационных вод на почву, а также провести рекультивацию загрязненных земель.

В настоящее время прокуратура республики провела очередную проверку с целью контроля исполнения требований об устранении нарушений. В ходе проверки установлено, что учреждением проведен ряд мероприятий, связанных с устранением и последующим недопущением такого рода правонарушений.

Так, приняты меры по планированию и расчету проекта локальных очистных сооружений мощностью 200 кв. м в сутки для учреждений ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Алтай.

Направлена заявка в ТЦ «Алтайгеомониторинг» на проведение мониторинга (обследования) территории, степени его загрязнения для проведения рекультивации.

Проведена работа по проведению мониторинга прилегающей территории с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Западно-Сибирского межрегионального территориального управления Государственное учреждение «Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Направлено письмо Главе Муниципального образования (Майминский район) о согласовании проекта очистных сооружений на земельном участке, принадлежащем к ИК-1, либо присоединения к централизованной системе канализации, также по устройству и уборке дороги общего пользования от улицы Зональной до улицы Энергетиков со стороны Березовой рощи.

Проведено согласование с ОАО «Водопроводно-канализационное хозяйство» по вопросу приема сточных вод ежедневно с 9.00 до 18.00 на станцию приема сточных вод, перевозимых специальным транспортом учреждения ИК-1.

Направлено информационное письмо в Министерство регионального развития Республики Алтай о подключении системы канализации к проектируемой канализационной насосной станции № 5 проекта «Коллектор по удалению фекальных стоков с. Майма» в рамках Федеральной Целевой Программы «Чистая вода».

В связи с принятыми администрацией колонии мерами, случаев повторения вышеназванных нарушений действующего законодательства в ходе контрольной проверки прокуратурой не выявлено.

Указанный вопрос находится на особом контроле в прокуратуре Республики Алтай.

Ниже на фото 1-6: так выглядел участок местности, загрязненный жидкими отходами.

На последних 5 фото: сброс канализационных вод на почву прекращен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:22 11:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости