Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

11 декабря 2019 года Прокуратура Чердаклинского района добивается выплаты органами власти матери ребенка-инвалида компенсации за самостоятельно приобретенные ею для сына технические средства реабилитации

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав малолетнего с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что руководство Государственного учреждения - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ более года игнорировало обращения матери ребенка-инвалида о предоставлении ее сыну туторов на всю ногу и сложной ортопедической обуви на различного вида подкладках.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более детям, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Индивидуальной программой реабилитации указанному мальчику предусмотрено предоставление необходимых техсредств, на основании чего он поставлен на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.

Вследствие этого его мать вынуждена была приобрести необходимое за собственные средства, потратив более 47 тысяч рублей.

Более того, должностные лица отказали ей в выплате данной суммы.

В связи с изложенным Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании названного государственного учреждения незамедлительно выплатить матери ребенка-инвалида в полном объеме компенсацию за самостоятельно приобретенные для сына технические средства реабилитации, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости