Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 декабря 2019 года Шадринской межрайонной прокуратурой в образовательных организациях выявлены нарушения по противодействию распространению криминальной субкультуры среди молодежи

В ходе проведенного межрайонной прокуратурой мониторинга сети «Интернет» на предмет нахождения обучающихся образовательных организаций г. Шадринска и Шадринского района в антисоциальных группах (молодежных движениях) установлены случаи их регулярного посещения.

Данные молодежные субкультуры по средствам электронной сети пропагандируют криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, недопустимость осуществления трудовой деятельности, престижность совершения преступлений, вымогательство у сверстников денежных средств для передачи содержащимся в исправительных учреждениях лицам.

При этом со стороны ответственных должностных лиц образовательных организаций профилактическая работа с целью выявления, пресечения и предупреждения нахождения несовершеннолетних в таких группах не осуществлялась.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес 5 руководителей образовательных организаций района внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам их рассмотрения 6 должностных лиц образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Образовательными организациями с несовершеннолетними проведены профилактические беседы, по результатам которых дети покинули указанные антисоциальные группы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости