Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

10 декабря 2019 года В Хабаровске проведено межведомственное совещание по вопросам охраны лесов в бассейне реки Амур

Сегодня, 10 декабря 2019 года, проведено межведомственное совещание под председательством Амурского бассейнового природоохранного прокурора по вопросам предупреждения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере лесопользования, в том числе охраны лесов от пожаров на территории бассейна реки Амур.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов, территориальных подразделений федеральных органов государственного контроля, региональных органов государственного контроля, межрайонные природоохранные прокуроры, работники аппарата Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Отмечено, что в лесной отрасли существуют системные проблемы.

Органами государственной власти Амурской области, Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краёв контроль за деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины должным образом не осуществлялся.

Не принимается достаточных мер по противодействию незаконной заготовке древесины ценных пород, лесных ресурсов, в том числе в целях их перемещения за пределы РФ, иным правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования.

Активизации требует работа по возмещению причиненного лесному фонду ущерба.

В 2019 году на территории Амурского бассейна зарегистрировано 2146 пожаров на общей площади 864 572 га.

Уполномоченными органами государственной власти Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и подведомственными ими учреждениями допускаются нарушения законодательства об охране лесов от пожаров: состояние сил средств тушения пожаров в лесах не соответствует нормативным требованиям, группы по тушению лесных пожаров, пожарно-химические станции не укомплектованы, многие средства пожаротушения устарели и выработали свой ресурс, качество государственного лесного надзора (лесной охраны) остается на низком уровне. Увеличению площадей лесных пожаров способствует отказ от тушения пожаров в темное время суток, нарушения правил тушения лесных пожаров.

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой в текущем году выявлено 739 нарушений лесного законодательства, внесено 267 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 107 лиц, 21 - к административной, принесено 156 протестов, в суд направлено 25 исковых заявлений, объявлено 33 предостережения, по 14 материалам возбуждено 13 уголовных дел.

По результатам межведомственного совещания принято решение, направленное на исполнение законодательства в лесной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости