Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 декабря 2019 года В Калужской области в суд направлено дело по факту совершения покушения на хищение денежных средств у сотрудника полиции

Заместитель прокурора города утвердил обвинительное заключение и направил в Калужский районный суд уголовное дело в отношении двух жителей города Калуги которые, путем обмана и злоупотребления доверием совершили покушение на хищение денежных средств с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что в период с декабря 2018 года по январь 2019 года сотрудник полиции обратился к своему знакомому, ранее судимому калужанину, за помощью в оказании содействия на благоприятный для него результат проверки, проводимой сотрудниками подразделения собственной безопасности полиции.

В свою очередь ранее судимый калужанин обратился с просьбой о помощи к другому знакомому сотруднику полиции, занимавшему на тот момент одну из должностей в УМВД по г. Калуге. Однако, выполнить обещание указанные лица не собирались, вследствие чего, решили похитить денежные средства у потерпевшего, изначального обратившегося к ним за помощью.

Так, мужчины сообщили сотруднику полиции о возможности оказания ему содействия на благоприятный для него результат проверки за крупное денежное вознаграждение.

Вместе с тем, потерпевший догадался о том, что его, возможно, обманывают и обратился к сотрудникам УФСБ России по Калужской области с указанной информацией.

При передаче денежных средств в размере 600 тыс. руб. мошенники были задержаны. Свою вину в совершении преступления они не признали, пояснив что денежные средства взяты ими в долг у потерпевшего.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости