Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 декабря 2019 года Прокурор Усманского района обратился в суд в интересах матери и ребенка

Прокурор Усманского района обратился в суд в интересах бывшей работницы ООО «Усманский завод растительных масел» с требованием обязать ООО «Усманский завод растительных масел» в лице конкурсного управляющего предоставить в Государственное учреждение - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ документы и сведения, необходимые для назначения истице ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки в ходе которой было установлено, что после рождения истицей ребенка в апреле 2018 г. ей не было назначено и не выплачивалось социальное пособие.

Пособие истице было назначено ОБУ «Центр социальной защиты населения» с момента увольнения из ООО «Усманский завод растительных масел» в связи с его ликвидацией, т.е. с 31 марта 2019 года.

В соответствии с действующим законодательством обязанность по предоставлению в территориальный орган Фонда социального страхования документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком застрахованному лицу, находящемуся в трудовых отношениях с ответчиком, лежит на работодателе, однако такие документы ответчиком представлены не были.

Таким образом, конкурсным управляющим не были исполнены возложенные на ответчика обязанности, что привело к нарушению прав матери на получение гарантированной государством социальной помощи.

В ходе судебного разбирательства суд первой инстанции, а за тем и апелляционная инстанция согласились с позицией прокуратуры, обязав ответчика представить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ полный пакет необходимых для назнаяания пособия документов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости