Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 декабря 2019 года В Артемовском прокуратура выясняет обстоятельства коммунальной аварии, из-за которой жители поселка остались без водоснабжения

Артемовская городская прокуратура проводит проверку в связи с прекращением подачи холодного водоснабжения жителям пос. Сосновый Бор Артемовского района.

По имеющейся информации, вечером 9 декабря 2019 года в результате поломки погружного насоса на водоподающей скважине без питьевой воды остались 226 частых и 11 многоквартирных домов, а также школа и детский сад пос. Сосновый Бор. Деятельность дошкольного учреждения в настоящее время приостановлена.

Ресурсоснабжающей организацией проводятся работы по устранению коммунальной аварии. Кроме того, с целью снабжения населения водой организован подвоз воды машинами к жилым домам и социальным объектам.

Артемовская городская прокуратура проводит проверку исполнения федерального законодательства в связи с произошедшей коммунальной аварией.

Сотрудниками прокуратуры установлено, что поставка холодного водоснабжения жителям пос. Сосновый Бор осуществляется силами Муниципального унитарного предприятия Артемовского городского округа «Прогресс», в хозяйственном ведении которого находится насосное оборудование на водоподающей скважине.

При этом, муниципалитетом не обеспечено наличие на источнике водоснабжения резервного насоса, а также оборудования, предупреждающего выход из строя техники в результате скачков напряжения.

В связи с ненадлежащей организацией органами местного самоуправления водоснабжения населения, Артемовская городская прокуратура сегодня, 10 декабря 2019 года, главе Артемовского городского округа Андрею Самочёрнову внесла представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства. В указанном представлении от главы муниципального образования потребовано незамедлительно принять меры по бесперебойному снабжению потребителей пос. Сосновый Бор холодной водой.

По результатам проверки, при наличии оснований будут приняты дополнительные меры прокурорского реагирования, в том числе, направленные на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Ситуация по обеспечению надлежащего снабжения населения питьевой водой находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости