Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 декабря 2019 года По постановлению прокуратуры управляющий АЗС привлекается к административной ответственности за нарушения законодательства об обеспечении единства измерений и требований технических регламентов

Прокуратура Уметского района выявила нарушения законодательства при эксплуатации автозаправочной станции.

В ходе проведенной проверки установлено, что на АЗС, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, отпуск бензина, дизельного топлива осуществляется через топливораздаточные колонки типа «Шельф 200», прошедшие поверку в июне 2019 года.

В то же время, с применением указанных колонок выполняются измерения объема реализуемого широкого нефтяного дистиллята 80/35 утяжеленного, не являющегося автомобильным бензином, керосином или дизельным топливом, что является нарушением условий эксплуатации указанной колонки в части соблюдения обязательных требований к свойствам измеряемой жидкости.

Кроме того, в паспортах на партии топлива дизельного ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5), бензина неэтилированного марки АИ-95-К5, реализуемых на АЗС, отсутствовали реквизиты паспорта качества. При таких обстоятельствах его нельзя признать документом, подтверждающим качество реализуемых ГСМ.

По результатам проверки в отношении управляющего АЗС возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений) и ч. 1 ст. 14.43.1 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), которые для рассмотрения по существу направлены в территориальный отдел (инспекцию) по Тамбовской области ЦМТУ Росстандарта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область