Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 декабря 2019 года Прокуратура Балтасинского района встала на защиту прав ветерана Великой Отечественной войны на получение единовременной выплаты

Прокуратура Балтасинского района провела проверку по обращению 89-летнего ветерана - участника Великой Отечественной войны об отказе в выплате единовременного денежного пособия в размере 10 тыс. рублей к 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне во исполнение Указа Президента РФ.

Установлено, что заявитель участвовал в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в Украине с января по февраль 1951 года и имеет статус участника Великой Отечественной войны. Таким образом, он имеет право на льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах».

Однако органом пенсионного фонда в выплате пособия заявителю было отказано, пояснив, что круг лиц, имеющих право на единовременную выплату в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, включает в себя лиц, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1945 года.

Вместе с тем, согласно закону «О ветеранах», к ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны - военнослужащие, в том числе принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

При этом Указом Президента РФ гражданам РФ, постоянно проживающим на территории страны и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в законе «О ветеранах», должна быть произведена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей.

В связи с этим прокуратура района в интересах заявителя обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий пенсионного фонда незаконными и возложении на государственный орган обязанности произвести единовременную денежную выплату участнику Великой Отечественной войны.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости