Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 декабря 2019 года О рассмотренных в 2019 году городскими и районными судами области уголовных делах с участием присяжных заседателей
прокуратурой области проводится анализ результатов рассмотрения указанной категории уголовных дел.

ст. 111 УК РФ, по которым на основании обвинительного вердикта присяжных в отношении всех подсудимых постановлены обвинительные приговоры (один из них до настоящего времени в законную силу не вступил).

ст. 111 УК РФ, двоих местных жителей, жестоко избивших своего знакомого. Вердиктом коллегии присяжных заседателей оба подсудимых признаны виновными в причинении потерпевшему телесных повреждений, повлекших его смерть. Приговором суда один из преступников осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима 1 году 6 месяцам ограничения свободы, второму назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и 1 года ограничения свободы. На настоящий момент приговор суда обжалован стороной защиты и в законную силу не вступил.

ст. 111 УК РФ. Первоначально суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, назначив злоумышленнику наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничения свободы на 1 год. В последующем апелляционной инстанцией Оренбургского областного суда по жалобам стороны защиты приговор был отменен по причине допущенных судом нарушений уголовно-процессуального закона, а уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение. По итогам нового рассмотрения дела присяжными заседателями вновь вынесен обвинительный вердикт, на основании которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. В итоге преступник приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год.

ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением), ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). В суде установлено, что женщина удерживала свою мать в сарае дома, в один из дней избила ее, не имея умысла на лишение жизни. Однако от полученных телесных повреждений женщина скончалась.

ст. 343 УК РФ означает оправдание подсудимой по данному объему обвинения.

ст. 127 УК РФ к ограничению свободы на 1 год 8 месяцев. В части обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ она была оправдана.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости