Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 декабря 2019 года Прокуратурой Нукутского района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями района законодательства о защите прав несовершеннолетних

Прокуратурой Нукутского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних в средних общеобразовательных школах района.

Согласно ст. 14 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» содержание образования должно обеспечить формирование духовно-нравственной личности. В силу ст. 14 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в России» выделяются объекты, от воздействия которых требуется защитить ребенка: от информации, пропаганды и агитации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости и иных проявлений экстремизма, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от распространения печатной продукции, аудио и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» в качестве одного из направлений противодействия экстремистской деятельности предлагается принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее установление причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Вместе с тем, исходя из результатов прокурорской проверки в библиотеках некоторых поднадзорных образовательных учреждений официальный список экстремистских материалов и изданий в актуальной редакции отсутствует, контентный фильтр в классе информатики не установлен. В связи с чем прокуратурой района в адрес директоров 4 школ внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости