Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 декабря 2019 года По иску прокуратуры с осужденного будут взысканы денежные средства на его содержание в исправительном учреждении

Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области уделяется внимание вопросам привлечения осужденных к труду, в том числе в целях погашения ими ущерба от преступления.

Согласно части 4 ст. 99 УИК РФ осужденные, получающие заработную пла­ту, и осужденные, получающие пенсию, за исключением инвалидов первой или второй группы, возмещают стоимость питания, одеж­ды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды.

Один из осужденных, отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области, неоднократно отказывался без уважительной причины от предлагаемой ему в соответствии со ст. 103 УИК РФ оплачиваемой работы. В этой связи он привлечен к дисциплинарной ответственности, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия отбывания наказания.

В результате отказа осужденного от оплачиваемой работы его содержание осуществлялось за счет средств федерального бюджета, чем причинен ущерб бюджету РФ в сумме более 20 тысяч рублей.

В этой связи Псковским прокурором в интересах государства в суд направлено исковое заявление о взыскании денежных средств с осужденного, затраченных на его содержание в исправительном учреждении, которое рассмотрено и удовлетворено.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в Псковской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 23:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости