Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

10 декабря 2019 года Иркутский транспортный прокурор направил в суд иск о признании запрещенной информации, размещенной в сети Интернет

Иркутской транспортной прокуратурой в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц в Кировский районный суд г. Иркутска направлено административное исковое заявление в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Роскомнадзора по Иркутской области о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной на территории РФ.

Основанием для направления такого заявления послужили результаты проверки, в ходе которой выявлены Интернет-сайты, на которых размещена информация о фактической реализация «санкционной» продукции на территории РФ.

Установлено, что для ознакомления с содержанием указанных страниц сайтов каждый пользователь информационно-коммуникационной сети «Интернет» имел свободный доступ, который не требовал предварительной регистрации и пароля.

В соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В связи с этим, по делам указанной категории, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.

В настоящее время указанное административное исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Иркутской транспортной прокуратурой продолжается работа по мониторингу сети «Интернет» на предмет размещения информации, распространение которой запрещено на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости