Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

09 декабря 2019 года Незаконный приговор суда отменен по инициативе прокурора

Верховный суд республики рассмотрел апелляционное представление на приговор Октябрьского районного суда г. Грозного, которым действия Луизы Б. переквалифицированы с ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере) на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения), и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 20 ООО рублей.

Судом первой инстанции установлено, что Луиза Б., являясь главной медсестрой ГБУ «РКБ им. Эпендиева», в феврале 2019 г., не имея полномочий и намерений, получила от Розы И. денежные средства за оказание содействия в трудоустройстве в качестве санитарки в данном учреждении.

На приговор суда государственным обвинителем принесено апелляционное представление, в котором просил приговор отменить в связи с тем, что суд необоснованно квалифицировал действия осужденной как покушение на совершение мошенничества.

Согласившись с доводами участвующего прокурора, Верховный суд республики приговор в отношении Луизы Б. отменил и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 20:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости