Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2019 года О принимаемых прокурорами мерах по противодействию коррупци

Работа органов прокуратуры области в сфере противодействия коррупции направлена на выявление установленных законом запретов, ограничений и обязанностей, в частности конфликта интересов, обеспечение действенного надзора за расходами государственных и муниципальных служащих, выявление преступлений коррупционной направленности.

В текущем году в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции прокурорами выявлено 1111 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 435 представлений, принесено 269 протестов, в суд направлено 4 иска, 2 лицам объявлены предостережения, инициировано возбуждение 10 уголовных дел.

По актам прокурорского реагирования 505 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, административной -36.

Продолжают выявляться нарушения в части полноты и достоверности представленных государственными и муниципальными служащими, а также лицами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, по представлению прокурора Яковлевского района 36 руководителей муниципальных образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной отвественности за предоставление не полных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

Факты представления недостоверных сведений о доходах также выявлены в территориальных подразделениях УМВД России, УФССП и органах государственной власти Белгородской области, 21 должностное лицо которых привлечены к дисциплинарной ответственности.

По возбужденным делам об административных правонарушениях за не направление или нарушение сроков представления сведений о привлечении к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих по ст. 19.29 КоАП РФ судами оштрафовано 15 лиц на общую сумму 405 тыс. руб.

В суды направлено 4 иска о возмещении ущерба, причиненного коррупционными преступлениями на сумму 6,8 млн.руб. По иску прокурора Прохоровского района с бывшегор директора муниципального учреждения, осужденного за служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав учреждения, взыскан причиненный ущерб в 1, 5 млн. рублей.

На территории Белгородской области за 9 месяцев 2019 года выявлено 291 преступление коррупционной направленности.

За преступления по службе судами в текущем году осуждено 40 лиц. Как правило, лицам, совершившим преступления, назначалось наказание в виде лишения свободы или крупные штрафы. К примеру, к 6 годам лишения свободы со штрафом 5,5 млн. рублей осуждена бывший работник налогового органа за взятку в особо крупном.

Работа по противодействию коррупционным проявлениям в органах прокуратуры области является приоритетным направлением деятельности и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости