Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 декабря 2019 года О пресс-конференции «О мерах по противодействию коррупции, принимаемых в регионе»

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он объявлен Организацией Объединенных Наций в связи с тем, что в 2003 году в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую ратифицировало более 100 стран, включая Российскую Федерацию.

В этой связи, сегодня в прокуратуре региона состоялась пресс-конференция с участием представителей прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета России по Костромской области, регионального УМВД России, Управления Минюста РФ по Костромской области, представителей СМИ.

Прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности по противодействию преступлениям и правонарушениям коррупционной направленности.

Достижению положительных результатов в данной деятельности способствует обмен информацией о фактах нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе связанных с несоблюдением порядка принятия на работу бывших служащих, принятия мер к устранению нарушений, связанных с несоблюдением установленных законодательством запретов, ограничений и обязанностей, а также в сферах правоотношений, наиболее подверженных коррупционным рискам.

За истекший период текущего года на территории региона зарегистрировано более 90 коррупционных преступлений.

Обеспечивается взаимодействие правоохранительных органов по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных предприятий и учреждений, должностными лицами которых совершено наибольшее количество коррупционных преступлений.

Достигнуты положительные результаты противодействия взяточничеству – наиболее опасному деянию в структуре коррупционной преступности, число которых увеличилось более чем на 30%. При этом число выявленных фактов получения взятки по-прежнему превышает число случаев дачи взятки.

В результате совместных с правоохранительными и контролирующими органами мероприятий устанавливались факты получения взяток, в том числе в особо крупном размере, посредничества во взяточничестве, совершения мошенничества и присвоения с использованием служебного положения, а также факты злоупотребления и превышения должностных полномочий из корыстной заинтересованности.

Анализ криминогенной обстановки показал, что наиболее подверженными коррупционным проявлениям остаются такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, управление государственным и муниципальным имуществом, сфера лесопользования, что характерно для особенностей региона.

Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба составил более 10,7 млн. рублей.

Важно, что при этом принимаются меры по минимизации (ликвидации) последствий коррупции: удалось добиться добровольного возмещения ущерба на сумму более 3,3 млн. рублей, наложен арест на денежные средства и имущество на сумму более 11 млн. рублей.

На уровне прошлого года осталось количество установленных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности (более 60).

Важную роль в выявлении коррупционных преступлений сыграли органы прокуратуры, по материалам которых в 2019 году возбуждено 8 уголовных дел (факты превышения должностных полномочий, присвоения бюджетных денежных средств).

Проводимая прокурорами работа показывает, что по-прежнему нарушения антикоррупционного законодательства многочисленны.

Всего прокурорами в текущем году выявлено более 1900 нарушений законов, внесено более 700 актов прокурорского реагирования, более 500 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Как и прежде выявляются нарушения, связанные с неисполнением предусмотренных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, запретов и ограничений, устанавливались случаи непринятия должностными лицами мер к предотвращению и урегулированию ситуации конфликта интересов, а также нарушения, связанные с несоблюдением порядка принятия на работу бывших государственных и муниципальных служащих. В связи с утратой доверия прекращены полномочия 6 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости