Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2019 года По иску прокуратуры расторгнут фиктивный брак иностранки с россиянином, заключенный с целью облегчения прохождения миграционных процедур

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга проверила соблюдение миграционного законодательства по обращению местной жительницы.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в июле 2014 года гражданин РФ заключил фиктивный брак с гражданкой Киргизской Республики без намерения создания семьи. Целью заключения брака являлось облегчение прохождения процедуры получения гражданкой Киргизской Республики гражданства РФ.

При этом, установлено, что между фиктивными супругами отсутствовало личное общение, женщина моральную поддержку супругу не оказывала, о нем не заботилась, равнодушно относилась к факту злоупотребления им спиртным, к его судьбе.

При этом она длительное время отсутствовала на территории РФ, не интересуясь жизнью супруга. Состояние жилого помещения свидетельствует об отсутствии налаженного семейного быта, ведения общего хозяйства, общих вещей.

Так, согласно объяснениям женщины, она не знала возраст супруга, не обладала информацией о его состоянии здоровья.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае его фиктивности, то есть, если супруги или один их них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Заключение фиктивного брака в данном случае нарушает интересы государства, так как в дальнейшем дает право иностранному гражданину на законное пребывание на территории РФ и получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В связи с чем, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании данного брака недействительным и аннулировании записи акта гражданского состояния о заключении брака.

Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга исковые требования прокуратуры удовлетворил.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда 1 инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчицы – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости