Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2019 года К пожизненным срокам лишения свободы осуждены двое печорцев, совершивших тройное убийство

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей г. Печоры. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенная против воли проживающего в нем лица). Кроме того, один из сообщников осужден по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), второй – по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что 3 октября 2018 года в поселке Кожва Печорского района произошла ссора между нетрезвой хозяйкой частного дома и ее сожителем, а также его приятелем. Очевидцем конфликта стал 16-летний сын женщины, который попытался заступиться за мать. Молодые люди в ответ избили подростка, причинив ему повреждения, не совместимые с жизнью. После этого убийства домой пришла 13-летняя дочь женщины. Сообщники задушили девочку, чтобы она не сообщила в полицию. Увидев, что около дома детей ждет дедушка, молодые люди позвали его в дом, где убили.

Суд признал фигурантов дела виновными в инкриминируемых деяниях и назначил им обоим наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима.

Также суд удовлетворил иски потерпевшей стороны о взыскании с каждого по 850 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 15:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости