Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2019 года Прокуратурой Чувашской Республики проведено обобщение работы по борьбе с коррупционной преступностью

В преддверии ежегодно отмечаемого 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой республики подведены предварительные итоги работы по борьбе с коррупционной преступностью.

Борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач правоохранительных органов. В текущем году правоохранительные органы республики добились определенных положительных результатов работы на данном участке.

За 11 месяцев 2019 года правоохранительными органами республики выявлено 299 ( +5,3%) коррупционных преступлений, в том числе пресечено 26 фактов получения взяток и выявлено 59 эпизодов мелкого взяточничества. Более активно велась борьба и с иными преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Например, почти в два раза возросло число выявленных преступлений, связанных со служебным подлогом (42), и в 1,5 раза увеличилось количество пресеченных фактов превышения должностными полномочиями (25).

Так, сотрудниками МВД по ЧР выявлено преступление, связанное с получением взятки в особо крупном размере, совершенное должностными лицами Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, которые действуя группой лиц по предварительному сговору, ежегодно от представителей коммерческих организаций получали взятки за совершение действий, выраженных в подготовке материалов, проведении выгодных для коммерческих организаций расчетов индивидуальных цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям (расследуется).

В ноябре 2019 года прокуратурой республики в суд направлено уголовное дело по факту коммерческого подкупа в отношении двух руководителей коммерческих организаций, которые в ходе торгов, объявленных банком, на реконструкцию административного здания, достигли договоренности об отказе одной коммерческой организации от дальнейшего участия с целью удержания высокой цены, за незаконное денежное вознаграждение в размере 250000 руб. Получивший незаконное вознаграждение на расчетный счет коммерческой организации должностное лицо легализовало их путем перечисления на расчетный счет другой коммерческой организации (на рассмотрении в суде).

Борьба с коррупционными проявлениями, в том числе совершаемыми руководителями бюджетных учреждений, является безусловным приоритетом не только правоохранительных органов, но и прокуратуры республики. Определенные результаты в работе на данном участке имеются. Всего по материалам прокурорских проверок в текущем году возбуждено 25 уголовных дел коррупционной направленности.

Например, по материалам прокуратуры Московского района г. Чебоксары к уголовной ответственности привлечен бывший главный врач БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер», который в отсутствие соответствующей нуждаемости в одном из реагентов заключил с коммерческой организацией государственный контракт на их поставку с истекающим сроком годности. В дальнейшем приобретенная у коммерческой организации партия реагентов в медицинской деятельности фактически использована не была и пришла в негодность вследствие истечения срока годности, а в целях сокрытия факта причинения ущерба более 6 млн рублей по указанию главного врача работниками учреждения составлены фиктивные документы об их расходовании по назначению (на рассмотрении в суде).

Работа в данном направлении деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости