Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2019 года Сегодня Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2003 году, отмечается 9 декабря. В этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых подписала эту Конвенцию.

Коррупция как социальное явление имеет тысячелетнюю историю, однако проблемы противодействия ее проявлениям не теряют актуальности до настоящего времени.

Существенная роль в реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции отведена прокуратуре, основные усилия которой сосредоточены на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений коррупционной направленности, возмещении причиненного ими вреда.

Только в текущем году прокурорами выявлено свыше 1200 нарушений антикоррупционого законодательства, для устранения которых внесено более 800 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено почти 500 лиц, к административной-40. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности.

По инициативе прокурора области Тамбовской областной Думой принят закон области «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «О правовом положении лиц, замещающих государственные должности в Тамбовской области».

По результатам прокурорских проверок соблюдения служащими и иными лица обязанности по своевременному представлению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год, достоверности отраженных в них сведений, инициировано досрочное прекращение полномочий 5 лиц, замещающих муниципальные должности.

По иску прокурора г. Моршанска суд вынес решение о взыскании в доход РФ элитной недвижимости в Московской области, принадлежащей жене и несовершеннолетнему ребенку бывшего депутата Моршанского городского Совета народных депутатов, в связи с непредставлением доказательств получения средств на их приобретение законным способом.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за антикоррурпционные правонарушения привлечены 4 юридических лица. Общая сумма наложенных на них административных штрафов составила 4 млн. руб, из которых 3 млн. уже реально взыскано.

Судами области, с учетом позиции государственных обвинителей, за совершение коррупционных преступлений осуждено 59 лиц, из которых – 50 за взяточничество, 9 - за хищения с использованием служебного положения.

В числе осужденных – сотрудники правоохранительных органов, государственные служащие, руководители бюджетных учреждений.

Важным аспектом работы в сфере противодействия коррупции является формированию у граждан антикоррупционной модели поведения, нетерпимого отношения к любым коррупционным проявлениям.

Именно поэтому в своей текущей работе, и особенно в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции приняли участие в различных мероприятия: студентам Тамбовского филиала АНО ВО «Российский новый университет» и юридического института Тамбовского государственного технического университета рассказано о мерах, принимаемых органами прокуратуры области по противодействию коррупции, о профилактике коррупционных правонарушений; на учебном занятии с сотрудниками администрации области освещена тема «Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти области по профилактике коррупционных правонарушений»; за «круглым столом», состоявшемся в ТГУ имени Г.Р. Державина, обсуждались вопросы современной антикоррупционной политики и прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также вопросы антикоррупционной деятельности в правоохранительных органах.

Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Толмачев принял участие во Всероссийской акции, проводимой Торгово-промышленной палатой РФ, где посредством конференцсвязи, в формате открытой дискуссии обсуждалась тема «Как мотивировать предпринимателей участвовать в противодействии коррупции».

Все это свидетельствует о консолидации усилий правоохранительных органов, институтов власти и гражданского общества, направленных на противодействие этому опасному социальному явлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 12:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости