Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 декабря 2019 года В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области охраны окружающей среды и природопользования

В прокуратуре Тюменской области под председательством первого заместителя прокурора области Руфата Биктимерова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы в области охраны окружающей среды и природопользования.

В нем приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, руководители региональных департаментов лесного комплекса Николай Пуртов, недропользования и экологии Жанна Злобина, здравоохранения Инна Куликова, по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Василий Щепелин, управления ветеринарии Вадим Шульц, а также представители региональных управлений Росприроднадзора, МЧС, ФССП, СК, Главного управления строительства Тюменской области, Государственной жилищной инспекции, администраций г. Тюмени и Тюменского района, ГКУ ТО «Тюменьлес», ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», регионального оператора – ООО «ТЭО», сотрудники прокуратуры Тюменской области.

На заседании рабочей группы обсуждены вопросы выявления и пресечения фактов размещения на землях государственного лесного фонда объектов капитального строительства, подведены итоги пожароопасного сезона, принятых мер по взысканию задолженности за пользование лесными участками, а также результаты работы в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В текущем году в регионе зарегистрировано 120 лесных пожаров, перехода природных пожаров на населенные пункты, объекты экономики не допущено, человеческих жертв нет. При этом подавляющее большинство пожаров - 73 (60,8%) произошло в связи с нарушениями гражданами правил пожарной безопасности. Общий ущерб вследствие лесных пожаров составил 37 млн. рублей. По факту уничтожения или повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем возбуждено 6 уголовных дел.

Рассмотрена ситуация по взысканию недоимки по платежам за использование лесов. Отмечено, что на 01.11.2019 задолженность лесопользователей составила 113,6 млн. рублей, из них взыскание задолженности в размере 65,7 млн. рублей находится на исполнении в службе судебных приставов области и других субъектов РФ.

На заседании межведомственной группы рассмотрен вопрос о необходимости активизации совместной работы Департамента лесного комплекса Тюменской области, Главного управления строительства Тюменской области, органов местного самоуправления по выявлению и пресечению на землях лесного фонда объектов капитального строительства.

Обсуждены итоги реализации в регионе нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами, рассмотрены вопросы исполнения обязательств региональным оператором – ООО «ТЭО». Особое внимание уделено вопросам оборудования населенных пунктов контейнерными площадками, ликвидации несанкционированных размещений отходов, начисления платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

По итогам заседания выработаны меры, направленные на активизацию работы контролирующих органов и прокуратуры в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости