Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2019 года Пичаевская прокуратура принимает меры по понуждению сельскохозяйственной организации разработать проект расчетной санитарно-защитной зоны

Прокуратура Пичаевского района выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Мегаферма Шереметьево» при обращении с отходами животноводства.

В силу требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека оказываемых услуг, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Установлено, что производственная площадка ООО «Мегаферма Шереметьево», на которой выращивается крупно-рогатый скот, расположена недалеко от с. Большое Шереметьево. По производственной мощности предприятие относится к 1 классу опасности с размером ориентировочной санитарно-защитной зоны 1000 метров. Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной.

Однако, вопреки требованиям законодательства, проект расчетной санитарно-защитной зоны ООО «Мегаферма Шереметьево» не разработан и не утвержден.

Несоблюдение сельхозтоваропроизводителем требований санитарно-эпидемиологического законодательства может привести к нарушению прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и загрязнение атмосферного воздуха.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявление с требованием обязать ООО «Мегаферма Шереметьево» разработать проект расчетной санитарно-защитной зоны, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости