Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 декабря 2019 года Прокуратурой Лесного района выявлены нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

Надзорным органом проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Лесного района, а также в подразделении по делам несовершеннолетних Лесного пункта полиции.

В рамках проверки выявлено, что сотрудниками комиссии и подразделения ведется ненадлежащая индивидуальная профилактическая работа в отношении ряда несовершеннолетних и их родителей, состоящих у них на учетах.

Так, установлено, что индивидуальные программы реабилитации на семьи, находящиеся в социально-опасном положении, представлены только по 7 из 13 семей, состоящих на учете, что свидетельствует о ненадлежащей работе по исполнению данных полномочий, связанных с реабилитацией несовершеннолетних и их семей. КДН и ЗП недостаточно осуществляется работа по взысканию назначенных административных штрафов, своевременно не направляются сведения в службу приставов.

При изучении рапортов, составленных участковыми уполномоченными полиции, установлено, что практически в каждом случае указывается, что подростки проверяются по базе на предмет совершения административных правонарушений, при этом не учитывается, что возраст наступления административной ответственности с 16 лет, соответственно в базе данных какие-либо сведения в отношении подростков, не достигших 16 лет, отсутствуют, что свидетельствует о формальном подходе. Не в полной мере осуществляется профилактическая работа с подростками, состоящими на учете.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации Лесного района, а также начальника полиции внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости