Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2019 года Прокуратурой Батыревского района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения в ООО «Весна» Батыревского района требований законодательства об охране труда.

Проверкой установлено, что в ООО «Весна» трудовую деятельность осуществляют 10 работников.

Так, в нарушение требований закона предприятием не было обеспечено проведение специальной оценки условий труда, в связи с чем нарушены права работников на получение информации о наличии на рабочем месте вредных и опасных условий труда, льгот и компенсаций за работу в указанных условиях.

Руководством ООО «Весна» не велись карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты, отсутствовал перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков на 2018 г. и истекший период 2019 года, не была разработана программа обучения руководителей и специалистов по охране труда, отсутствовали инструкции по охране труда по профессиям и видам работ.

По результатам прокурорской проверки, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению выявленных нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) и части 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).

По результатам рассмотрения вышеуказанных административных дел, руководитель организации привлечен к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости