Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2019 года За причиненный преступными действиями моральный вред потерпевший взыскал со злоумышленника почти полмиллиона рублей

Решением Никольского районного суда Пензенской области от 21.08.2019 с ответчика в пользу 27-летнего жителя г. Пензы взыскана компенсация морального вреда в размере 450 тыс. руб.

По делу установлено, что вступившим в законную силу приговором Никольского районного суда Пензенской области от 12.03.2019 ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленного причинения истцу тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

До вынесения приговора подсудимый по расписке возместил потерпевшему имущественный вред в размере 70 тыс. рублей, а также перечислил ему в счет компенсации морального вреда 14 тыс. рублей.

Однако потерпевшего не удовлетворила полученная им сумма компенсации морального вреда и он обратился в гражданском процессуальном порядке с иском о его взыскании.

Суд признал требования истца законными и обоснованными.

Поскольку ответчик является непосредственным причинителем вреда, он в силу закона несет ответственность по его возмещению.

При определении размера компенсации суд учел характер и степень перенесенных истцом нравственных и физических страданий, тяжесть и последствия причиненных ему телесных повреждений, степень вины ответчика, в результате действий которого истец лишился жизненно важного органа (селезенки), материальное положение ответчика, являющегося студентом высшего учебного заведения, частичное добровольное возмещение им морального вреда в размере 14 тыс. рублей в ходе рассмотрения уголовного дела, а также принципы разумности и справедливости.

Ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на полное возмещение истцу морального вреда в добровольном порядке, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права. Он указал, что выплаченная потерпевшему по расписке денежная сумма имущественного ущерба в размере 70 тыс. руб. фактически была внесена им в счет погашения морального вреда.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора суд апелляционной инстанции признал доводы ответчика несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 09:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости