Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 декабря 2019 года В Ковдорском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животным

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка по факту причинения увечья животному (собаке).

Проверкой установлено, что в июле 2019 года неизвестное лицо нанесло проникающее более чем на 20 см ножевое ранение собаке, прострелило ей ухо, а также причинило множественные ушибы и гематомы, выбросив, после содеянного, пса в ледяную воду затопленного карьера и оставив там умирать. Животное было обнаружено волонтерами и спасено от гибели.

В результате полученных телесных повреждений у собаки образовалось увечье, выразившееся в парапарезе тазовых конечностей, поражении нервной системы в пояснично – крестцовом отделе. По настоящее время собака лишена возможности передвигаться самостоятельно, ему волонтерами было приобретено техническое средство реабилитации – специальная коляска для прогулок.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» животные должны быть защищены от жестокого обращения. При обращении с животными не допускаются отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом.

По выявленному факту прокуратурой района в правоохранительные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно – процессуального кодекса РФ направлено постановление и другие материалы проверки, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости