Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 мая 2013 года Прокуратурой Катангского района проверено исполнение законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Катангского района в результате проведенной проверки выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В нарушение положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов в помещение, где располагается управление Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Катангскому району, в частности, отсутствуют пандусы, лестница не оборудована подъемником. Отсутствуют и иные технические средства, обеспечивающие минимальные потребности инвалидов.

Также, в деятельности этого учреждения выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части своевременности обеспечения данной категории граждан техническими средствами реабилитации, а также надлежащего оформления личных дел инвалидов, отказавшихся от путевок на санаторно-курортное лечение.

По выявленным нарушениям федерального законодательства в адрес начальника управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Катангскому району внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в целях недопущения нарушений федерального законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в помещения администраций органов местного самоуправления, главам 5 муниципальных образований объявлены предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:16 05:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости