Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2019 года Индивидуальный предприниматель обвиняется в незаконной банковской деятельности

Заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя.

Житель г. Петрозаводска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц).

По версии следствия, злоумышленник с октября 2012 года по май 2018 года с целью незаконного обогащения, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных им коммерческих организаций, осуществлял незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере

Предприниматель, не имея государственной регистрации созданной им структуры в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций, привлекал денежные средства физических и юридических лиц во вклады, открывал и вел банковские счета физических и юридических лиц и осуществлял расчеты по их банковским счетам, инкассировал денежные средства и вел кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Всего, по данным предварительного следствия, им были обналичены, инкассированы и переведены денежные средства на сумму не менее 1,5 млрд рублей. Доход в виде комиссионного вознаграждения от банковских операций составил не менее 88,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 20:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости