Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 октября 2011 года Судом вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы республиканской столицы, обвиняемой в совершении преступлений экстремистской направленности

Майкопский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Майкопа Екатерины Грицкевич, обвинявшейся органами следствия в совершении публичных действий, направленных на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также в осуществлении публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности, т.е. в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что Грицкевич, работая менеджером в одной из коммерческих организаций г. Майкопа, на своем рабочем месте в рабочее время скопировала из Интернета несколько графических файлов с текстами и изображениями, которые способны оказать психолого-эмоциональное воздействие на сознание читательской аудитории, вызывая положительный эмоциональный отклик на националистические идеи, содержащее публичный призыв к осуществлению экстремисткой деятельности, а именно пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку национальной принадлежности, а также на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам национальности.

Затем с помощью имевшегося программного обеспечения она отредактировала тексты и изготовила листовки на листах бумаги формата А4, которые лично разместила на нескольких информационных щитах, установленных на остановках общественного транспорта в Майкопе.

Приговором Майкопского городского суда Екатерина Грицкевич признана виновной в совершении инкриминированных преступлений и ей назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 02:05 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости