Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 мая 2013 года Муромская городская прокуратура в суде защищает права матери, не получившей пособие по уходу за ребенком

Муромская городская прокуратуру проведена проверка сведений о нарушении трудовых прав обществом с ограниченной ответственностью «Строй-Вариант».

Установлено, что местная жительница с апреля 2010 года состояла в трудовых отношениях с данным обществом.

В мае 2012 года у женщины родилась дочь.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиям гражданам, имеющим детей» женщина имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При этом размер пособия по уходу за ребенком для матерей, фактически осуществляющих уход за ребенком, подлежащих обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Однако работнице на момент проведения проверки не было выплачено пособие по уходу за ребенком за февраль, март 2013 года. Сумма задолженности превысила 12 тысяч рублей.

По результатам проверки в отношении генерального директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Кроме того, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу женщины и ее несовершеннолетнего ребенка пособия по уходу за ребенком.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:13 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости