Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

06 декабря 2019 года Прокуратурой Надтеречного района приняты меры по обеспечению оформления прав на бесхозяйные имущество

Проведенной прокуратурой Надтеречного района проверкой исполнения законодательства в сфере ЖКХ установлено, что на территории Надтеречного муниципального района используется имущество, не имеющее собственника.

Согласно действующему законодательству бесхозяйные недвижимые объекты принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления поселения, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Установлено, что вышеназванное имущество на учете в территориальном органе Росреестра в качестве бесхозяйного не состоит.

В связи с тем, что отсутствие собственника газопроводов влечет за собой нарушение условий их надлежащей эксплуатации и, как следствие, создает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, прокуратурой района в адрес глав администраций 12 сельских поселений района внесены представления об устранении нарушений закона. Вместе с тем повторной проверкой выявлено, что ранее выявленные нарушения закона не устранены.

Вышеуказанные факты нарушений послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении виновных лиц, дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом). Кроме того предъявлено в суд 12 административных исковых заявлений о понуждении администраций сельских поселений к исполнению требований закона.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 18:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости