Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 декабря 2019 года Прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении государственных контрактов.

Борьба с коррупционными проявлениями является одной из важнейших задач, стоящих перед Российской Федерацией.

С целью недопущения к участию в закупках для государственных и муниципальных нужд лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений, Федеральным законом от 28.12.2016 № 489-ФЗ в часть 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» были внесены соответствующие изменения - установлен запрет на участие в закупке юридических лиц, которые в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке были привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Проведенные прокуратурой города в ноябре 2019 года надзорные мероприятия показали, что четырьмя государственными учреждениями здравоохранения, несмотря на установленный запрет, заключались контракты на поставку лекарственных средств с юридическим лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение указанного коррупционного правонарушения.

По результатам проверок главным врачам учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, рассмотрение которых находится на контроле в прокуратуре г. Петрозаводска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости