Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 мая 2013 года Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска предъявила в суд иски о прекращении действия права на управление транспортными средствами лицам ограничено годным к военной службе

Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска проведена проверка законности выдачи водительских удостоверений лицам, пребывающим в запасе, признанным военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе по психическому заболеванию.

Проведенной проверкой установлено, что жители Иркутской области, признанные военно-врачебной комиссией ограничено годными к военной службе, имеют заболевания, входящие в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности. При этом эти лица имеют право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения разных категорий, находятся в запасе по ст. м, запрещающим управление транспортными средствами.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ утвержден единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами и включен обязательный осмотр врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога при решении допуска кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

До издания этого приказа осмотр кандидатов на получение водительского удостоверения врачами психиатрами, наркологами, обязательным не был. Это привело к тому, что значительное число лиц, страдающих психическими заболеваниями, законно получивших водительские удостоверения до 2010 г., в настоящее время не имеют право на управление транспортными средствами, однако продолжают это делать. Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет.

Прокурором района в суды области предъявлено три исковых заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:08 04:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости