Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 декабря 2019 года Прокурор г. Заречного добился устранения нарушений трудовых прав инвалидов

Прокуратура ЗАТО г. Заречный проверила исполнение законодательства об охране труда и о социальной защите прав инвалидов в АО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт».

Установлено, что 5-ти работающим на предприятии инвалидам 1 и 2 групп в нарушение требований закона была установлена 40-часовая продолжительность рабочей недели.

Статьей 92 Трудового кодекса РФ и ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» для инвалидов 1 и 2 групп предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труда.

По итогам проверки прокурор города внес генеральному директору АО «ПНИЭИ» представление об устранении нарушений прав инвалидов.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновные в нарушении прав инвалидов лица привлечены к дисциплинарной ответственности. С работниками, являющимися инвалидами 1 и 2 группы, заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам об установлении сокращенной продолжительности рабочей недели с сохранением полной оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 09:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости