Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 декабря 2019 года Горрайпрокурорам поручено активизировать надзор за исполнением законодательства в сфере благоустройства территорий, а также жилищного законодательства

Учитывая складывающуюся климатическую обстановку с частыми перепадами температуры воздуха и осадками, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также сохранности их имущества заместитель прокурора области Руслан Стрельников направил в адрес горрайпрокуроров указание об активизации надзора за исполнением законодательства в сфере благоустройства территорий, а также жилищного законодательства.

Горрайпрокурорам поручено принимать незамедлительные меры для понуждения ответственных лиц к организации работ по очистке крыш зданий от наледей, снега, своевременной уборке снега с дворовых и иных территорий, обработке песком пешеходных переходов, тротуаров и т.д.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Неисполнение управляющими организациями указанных обязанностей является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Наряду с этим, собственниками, законными владельцами зданий, строений, сооружений, не являющихся жилыми домами, также должна быть обеспечена своевременная очистка кровель от наледеобразований с целью недопущения угрозы жизни и здоровью граждан.

Стоит отметить, что ст. 5.3 КоАП Липецкой области закреплена административная ответственность за непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек.

При выявлении нарушений будет использован весь комплекс мер прокурорского реагирования с целью их немедленного и реального устранения, вплоть до решения вопроса о возбуждении уголовного преследования в отношении виновных в бездействии лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости