Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2019 года В Асбесте после вмешательства прокуратуры 15 граждан, ранее проживавших в многоквартирных домах, признанных аварийными, получили ключи от благоустроенных квартир в новостройке

Прокуратура г. Асбеста провела проверку соблюдения администрацией Асбестовского городского округа законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что многоквартирные дома №№ 4, 4 «а» по ул. 8 Марта в г. Асбест на основании Постановления администрации Асбестовского городского округа признаны непригодными для проживания, включены в график сноса ветхого жилья на 2011-2018 годы.

В дальнейшем Постановлением администрации Асбестовского городского округа от 04.04.2018 № 150-ПА установлен срок окончания расселения вышеуказанных многоквартирных домов – до 31 декабря 2019 года.

При этом, администрацией Асбестовского городского округа не были своевременно предприняты меры по признанию указанных многоквартирных домов аварийными, их расселению и сносу, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих в указанных многоквартирных домах, а также создало опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц в связи с возможностью разрушения многоквартирных домов.

Прокурор города в адрес главы Асбестовского городского округа внес представление с требованием об устранении нарушений жилищных прав граждан. Также в прокуратуре города неоднократно проводились совещания с участием должностных лиц администрации Асбестовского городского округа по вопросу расселения граждан, проживающих в признанных аварийными домах №№ 4, 4 «а» по ул. 8 Марта в г. Асбест.

В результате принятых мер прокурорского реагирования накануне, 4 декабря 2019 года, 15 собственников и нанимателей жилых помещений аварийных многоквартирных домов в торжественной обстановке получили ключи от благоустроенных квартир в новом жилом доме по ул. Лесная в г. Асбест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости