Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 декабря 2019 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при рассмотрении обращений граждан должностными лицами областного управления сельского хозяйства

Работа по надзору за неукоснительным и единообразным исполнением Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления находится на постоянном контроле Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры.

В соответствии с Законом гражданин имеет право на письменный ответ по существу поставленных им вопросов от органов государственной власти или должностных лиц в соответствии с их компетенцией.

Согласно Положения об управлении сельского хозяйства Липецкой области, утв. распоряжением администрации области от 27.07.2009 №372-р, управление рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам своей компетенции и принимает по ним необходимые меры.

Вместе с тем, проверка выявила неединичные нарушения указанного требования должностными лицами управления.

Так, 09.08.2019 в журнале регистрации поступающих в управление документов, а также в информационно-аналитической системе электронного документооборота «Дело» было зарегистрировано обращение генерального директора ООО «КолоСС» по вопросам связанным с деятельностью растениеводческого хозяйства.

Однако даже по прошествии 46 дней заявитель не получил ответ на свое обращение.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении руководителем отраслевого органа исполнительной власти еще 6 обращений, что свидетельствовало о ненадлежащей организации работы на данном направлении.

В связи с допущенными нарушениями в отношении начальника управления сельского хозяйства области прокурор возбудил 7 административных дел по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которых к должностному лицу применены штрафные санкции на общую сумму 35 тыс. рублей.

Одновременно с этим в целях устранения нарушений прав граждан и юридических лиц в адрес указанного должностного лица внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости