Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 декабря 2019 года В Щучанском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в покушении на мошенничество при получении государственного сертификата на материнский капитал, а также в нарушении правил безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ребенку

Прокуратура Щучанского района утвердила обвинительное заключение в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных сведений, по ч. 1 ст. 268 УК РФ правил безопасности движения транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

По версии следствия 30-летняя жительница Щучанского района, 05.09.2019 находясь в помещении Государственного бюджетного учреждения Курганской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Щучанского муниципального района Курганской области», из корыстных побуждений, желая неправомерно получить установленную Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» социальную выплату – материнский (семейный) капитал, достоверно зная, что право на получение указанной меры поддержки она реализовала в 2012 году, обратилась с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ранее государственный сертификат ей не выдавался, однако преступный умысел реализовать не смогла по независящем от нее обстоятельствам, а именно в связи с выявлением факта предоставления заведомо ложных сведений.

Она же, 30.09.2019, в дневное время, управляя велосипедом «ЛАМА люкс», двигалась по проезжей части одной из улиц г. Щучье, при этом в нарушение требований ПДД, на переднем багажнике велосипеда, конструкция которого не предусматривает перевозку пассажиров, перевозила малолетнюю дочь 2017 года рождения. Во время движения допустила попадание ноги малолетней дочери между спицами переднего колеса с дальнейшим затягиванием ноги между передним колесом и передней вилкой велосипеда, в результате чего малолетнему пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Щучанский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости