Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2019 года В Осинском районе суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной заготовке древесины, от которой причинен ущерб государству на сумму более 2,1 млн. рублей

Осинский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенном преступлении они признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

Судом установлено, что в декабре 2018 года у 29-летнего жителя Осинского района возник умысел на совершение незаконных рубок лесных насаждений на территории Бурят-Янгутского участкового лесничества Осинского района, где на закупку лесных насаждений им был заключен договор. К совершению преступления он вовлек двух знакомых. Кроме того, им были привлечены лица, не осведомленные о незаконном характере заготовки и вывоза древесины, которых он снабдил необходимым специальным оборудованием и транспортом. Незаконная рубка 119 деревьев породы лиственница, общим объемом 206,58 м³, была осуществлена за пределами выделенной деляны.

В феврале 2019 года сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную деятельность организованной группы.

В результате указанной деятельности лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму более 2,1 млн. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, приговорил лидера преступной группы к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 180 тыс. рублей и лишением права заниматься лесозаготовительной и лесодобывающей деятельностью на срок 2 года; двум подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев и 2 года 6 месяцев условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости