Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 декабря 2019 года Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о музейном деле

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о музейном деле, ввозе и вывозе культурных ценностей.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлены факты неполноты правового регулирования в рассматриваемой сфере. До настоящего времени в регионе не определен исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на осуществление государственного регулирования в сфере культуры, что препятствует надлежащей организации исполнения Федерального закона «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ».

Большинством музейных учреждений области не обеспечивается право бесплатного посещения музеев не реже одного раза в месяц лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам.

Выявлены факты отсутствия на официальных сайтах департамента культуры Брянской области, органов местного самоуправления и музейных учреждений в сети Интернет предусмотренной законом информации.

Отдельными региональными музеями не обеспечены условия для беспрепятственного доступа к ним граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Так, мемориальным комплексом «Партизанская поляна» информация о порядке предоставления услуг в доступной для инвалидов форме с учетом ограничений их жизнедеятельности не представлена: нет информирующих тактильных табличек с использованием рельефных знаков и символов; отсутствуют информационные объявления, правила посещения музеев, этикетки к ключевым экспонатам, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне; не обеспечено наличие в каждом разделе экспозиций не менее 4 тактильных экспонатов.

Распространены случаи нарушения музейными учреждениями противопожарных норм и правил.

Всего по результатам проверки выявлено более 120 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 8 протестов, внесено 33 представления, возбуждено 16 производств по делам об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов реагирования, устранение нарушений находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости