Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 мая 2013 года Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска выявлена фиктивная регистрация граждан

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска проведена проверка по информации отдела УФМС России по Иркутской области в Октябрьском районе г. Иркутска жилого помещения, расположенного на ул. Депутатской г. Иркутска.

В ходе проведенной проверки установлено, что в указанном жилом помещении, без учета собственника, зарегистрировано 26 граждан. Однако, факт проживания зарегистрированных граждан не нашел своего подтверждения. Таким образом, в данном случае усматриваются признаки так называемой «фиктивной регистрации».

По результатам проверки установлено, что указанные граждане представили в отдел УФМС по Иркутской области в Октябрьском районе г. Иркутска не соответствующие действительности сведения о своем намерении проживать в жилом помещении по ул. Депутатской г. Иркутска.

Таким образом, установлено нарушение законных интересов РФ, поскольку регистрационный учет граждан РФ осуществляется в целях формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения и систематизации сведений о гражданах РФ.

Кроме того, сведения о количестве граждан, зарегистрированных на соответствующей территории, используются при реализации различных государственных программ, определении численности штатов и объема финансирования государственных органов, при организации и проведении выборов.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Октябрьский районный суд г.Иркутска направлено 26 исковых заявлений о признании регистрации недействительной и снятии данных граждан с регистрационного учета. В настоящий момент 11 исковых заявлений судом рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:07 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости