Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 декабря 2019 года В прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке

Сегодня, 5 декабря 2019 г., в прокуратуре области под руководством первого заместителя прокурора области Игоря Таратонова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры области, отделения по Брянской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу и УМВД России по Брянской области.

В рамках заседания обсуждены вопросы противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Открывая совещание, Игорь Таратонов отметил актуальность и своевременность обсуждения указанных проблем ввиду участившихся случаев незаконной деятельности субъектов финансового рынка: кредитных потребительских кооперативов, ломбардов, микрофинансовых и микрокредитных организаций.

Обратил внимание на необходимость всестороннего мониторинга обстановки, складывающейся в финансовом секторе, чтобы спрогнозировать потенциальные угрозы, не допустить их появления и развития.

Участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами уделяется повышенное внимание пресечению противоправной деятельности кредитных потребительских кооперативов, в том числе функционирующих по принципу «финансовых пирамид». В текущем году региональным УМВД возбуждено 2 уголовных дела о таких преступлениях.

В сентябре 2019 г. СЧ СУ УМВД России по г. Брянску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ в отношении руководства КПК «Достояние народа», которое в 2017-2019 гг. организовало и осуществляло незаконную деятельность по привлечению денежных средств жителей Брянской области на общую сумму более 9,6 млн рублей.

В ноябре т.г. возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий со стороны руководства КПК «Финанс Инвест», которое под предлогом привлечения денежных средств на возмездной основе с обещанием выплаты процентов за их использование похитило у жителей региона более 1,2 млн рублей.

По итогам встречи высказаны предложения по разработке дополнительного комплекса мер и определены мероприятия по дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия и прокурорского надзора в целях пресечения нарушений закона субъектами финансового рынка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости